У каждой девочки в детстве обязательно должна быть хотя бы одна любимая кукла.

А вот у художника-кукольника из Германии Хильдегард Гюнцель их сотни и все они изготовлены из белоснежного лиможского фарфора собственными руками мастера.

 

Процесс создания каждой новой куклы трудоемок. Сначала модель лепят из пластилина, затем по ней делаются формы и отливаются детали будущей куклы. После сушки полученные заготовки тщательно шлифуются, расписываются и покрываются специальным воском, разработанным фрау Гюнцель. Именно он придает коже кукол свечение, создавая эффект живого человека. К выбору нарядов для каждой куклы мастер подходит не менее тщательно, используя только лучшие материалы. Изготовление одной куклы может занять до 9 месяцев и даже более.

 

К примеру, над своей последней работой фрау Гюнцель трудилась почти три года. Новая кукла – которую, кстати, зовут Ася – представляет собой образ русской красавицы, одетой в праздничный крестьянский костюм молодой замужней женщины Нижегородской губернии конца 18 – начала 19 века.

Презентация этого необычайно красивого, наполненного русской душой творения состоялась 6 октября 2023 года в художественном музее Нижегородского кремля, где присутствовала и сама «королева кукол».

Это событие было приурочено к празднованию пятилетнего юбилея нижегородской галереи кукол «Хрустальные мечты», являющегося вторым в мире музеем кукол Хильдегард Гюнцель. 

Сегодня сотрудники Центра социального обслуживания осуществили свою давнюю мечту и совершили экскурсию в Галерею кукол, где смогли окунуться в неповторимый мир фарфоровых красавиц, познакомиться с которыми съезжаются люди не только со всей России, но и из-за рубежа.

Экскурсантам посчастливилось встретиться и пообщаться с самой хозяйкой галереи меценатом Ольгой Лобачевой, которая не только рассказала о своем «детище», но и с удовольствием поделилась планами на ближайшее будущее. Как оказалось, Ольга Юрьевна уже заказала в свою коллекцию у Хильдегард Гюнцель фарфоровых кукол, олицетворяющих семью Романовых, чету императора Николая II. Это событие станет воплощением одной из самых заветных мечт Ольги Лобачевой, как коллекционера.